В конкурсе приняли участие не только осужденные, но и сотрудники уголовно-исполнительной системы вместе со своими семьями. Работы были представленных в трех номинациях: «Рождественский вертеп на улице», «Рождественский вертеп в помещении» и «Семейный вертеп» (для сотрудников УИС).
— Конкурс «Рождественский вертеп» проводится в целях возрождения интереса к традициям Русской Православной церкви, духовно-нравственного и эстетического воспитания осуждённых, возрождения традиций русского рождественского вертепа через живопись и прикладное творчество, — отметил помощник начальника по работе верующими УФСИН России по Кировской области Сергей Беспалый.
Вертепы, представленные на конкурс, были сделаны из самых различных материалов: картона, глины, гипса, соломы, дерева, снега и льда. Практически в каждой исправительной колонии появились снежные скульптуры с человеческий рост символизирующие Рождественский вертеп.
— Осужденные особенно нуждаются в духовной поддержке. Подобные мероприятия положительно влияют на людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, укрепляют веру, дарят новые надежды, отогревают сердца, — отметил руководитель епархиального отдела по тюремному служению, председатель ОНК Кировской области иерей Владимир Путинцев.
Жюри определило победителей во всех трех номинациях. От Вятской Епархии победителям будут вручены благодарственные грамоты.
Пресс-служба УФСИН России по Кировской области
Источник: Федеральная служба исполнения наказаний