Камеры зафиксировали 137,4 миллиона нарушений автомобилистами за 11 месяцев 2020 года, что на 16 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Подробнее>>

19.01.2021 13:37
«С каждым годом появляется все больше и больше камер на дорогах. Соответственно, они фотографируют большее количество автомобилей, поэтому будет расти и количество случаев, которые фиксируют автоматические камеры.
Более того, расширяется и список тех нарушений, за которые водители могут быть привлечены к ответственности после автоматической фиксации. Изначально, когда у нас появились эти комплексы, автомобилисты привлекались только за нарушение скорости, но во многих регионах уже активно вводятся и другие статьи за нарушения, которые фиксируются камерами: неправильная парковка, выезд на полосу для маршрутного транспорта, перестроение в неположенном месте, нарушение требований разметки, выезд на переезд и прочие.
Рост числа нарушений вполне ожидаем. Количество зафиксированных нарушений на дорогах будет расти в связи с увеличением количества камер и количества статей, по которым автомобилистов могут привлекать к ответственности».
Источник: Общественная палата