Общество Федеральная служба исполнения наказаний

Сотрудник ИК-6 УФСИН России по Оренбургской области стала бронзовым призером Чемпионата мира по самбо

В Чемпионате мира по самбо, проходившем в Сербии, приняли участие свыше 400 спортсменов из 30 стран мира.

В составе российской сборной успешно выступила сотрудник ИК-6, мастер спорта Жанара Кусанова, которая завоевала бронзовую медаль в весовой категории 80 кг. Для выхода в финал и борьбы за золото ей не хватило совсем немного сил.

Жанара Кусанова тренируется в оренбургском Центре спортивной подготовки под руководством заслуженного тренера России Петра Плотникова. Весной в Чебоксарах она получила золотую медаль чемпионата России по самбо-2020 в весовой категории 80 кг. Блестяще одержанная победа стала пропуском на Чемпионат мира, где оренбургская спортсменка также выступила на достойном уровне.

Всего сборная России завоевала на мировом турнире 25 медалей (17 золотых, 4 серебряные, 4 бронзовые), заняв первое место в общекомандном зачете.

Изначально чемпионат 2020 года должен был пройти в Туркменистане, но в связи с действующими в стане ограничениями, соревнования было решено перенести в Сербию.