Итоги выступления россиян на Чемпионате Европы по шорт-треку
Министерство спорта Новости Спорт

С 11 по 13 января в Дордрехте (Нидерланды) прошёл Чемпионат Европы по шорт-треку. Его участниками более 120 спортсменов из 24 стран, которые разыграли 10 комплектов наград в личных и командных дисциплинах, а также многоборье среди мужчин и женщин.

Сборная России завоевала 10 медалей: две золотые, две серебряные и шесть бронзовых.

Софья Просвирнова выиграла «золото» на дистанции 1000 м, «серебро» в многоборье, «бронзу» на дистанции 1500 м, а также в команде с Екатериной Ефременковой, Екатериной Константиновой и Эминой Малагич взяла серебряную награду в женской эстафете 3000 м.

Семён Елистратов победил на дистанции 1000 м, стал бронзовым призёром на дистанции 1500 м, в многоборье, а также в мужской эстафете на 5000 м в команде с Денисом Айрапетяном, Александром Шульгиновым и Павлом Ситниковым.

Кроме того, Павел Ситников выиграл «бронзу» на дистанции 500 м, а Денис Айрапетян стал бронзовым призёром на дистанции 1000 м.

В общекомандном зачёте российская команда заняла третье место, пропустив вперед представителей Венгрии (4-4-1) и Нидерландов (3-1-1). По общему количеству медалей первыми стали россияне (10), вторыми – венгры (9), третьими – голландцы (5).

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет сборную России по шорт-треку и тренерский штаб команды с наградами Чемпионата Европы и желает новых успешных выступлений и ярких побед на следующих стартах!